Поход

Однажды летом, мы с друзьями собрались сходить в поход. Ну, как это у нас бывает, у людей, которые работают, конечно, спонтанно. Нет, не то, что мы его совсем не планировали, просто с датой определились в последний момент.

Я понимаю, что для людей со старой закалкой, само название поход будет смешным, но всё же сейчас так принято – в поход ходить на машинах. Нет, всё остальное было как в настоящем походе – палатки, костёр, котелки, которые мы раздобыли в последний момент, и самое главное природа.

Само место нашей стоянки предложил Санёк М., он сказал, что был там уже с друзьями, там действительно красиво, и что самое главное вдали от цивилизации.

Организацию похода взял на себя Саня Ш., который уже давно живёт в Москве и видит нас по большим праздникам. Я не знаю, как ему это удалось, но собрались почти все.

Встретившись утром, мы закупились всем необходимым, загрузили всё это в машины к Серёге С. и Илюхе П. и поехали. Место было действительно красивое. Мы быстро распределили обязанности: кто-то ставил палатки, кто-то занимался дровами, Вадик Х., как всегда занялся своим любимым делом – разведением костра. Когда всё было сделано мы со спокойной душой начали отдыхать. Кто-то пошёл купаться, а кто-то ловить рыбу. Именно в этот момент я почувствовал полную свободу. Вся эта природа, все её звуки наводили на мысли о том, как я счастлив, как я рад, что вырвался от повседневной суеты сюда. Уже когда немного стемнело, я с Саньком М. и Вадиком Х. легли на берегу речки, чтобы насладиться действительно прекрасной природой нашего Ефремовского края. Нашему взору предстала картина того, как солнце пряталось за горизонтом, как река своим спокойным журчанием всё куда-то спешила. Ещё не ложившиеся спать осы своим жужжанием казались нам родными и не раздражали так, как это могло быть в городе. Ветер слегка колыхал деревья, которые, как бы нехотя, шелестели листьями, видимо тоже готовясь ко сну. В какой ещё стране мира можно испытать такое счастье, кроме как в России. Потом мы все собрались у костра, не то что нам было холодно, ночи были тёплые, просто сама обстановка радовала взор. Зазвучали звуки гитары, мы пели песни, веселились, как дети, общались на общие темы. В таком позитивном настроении мы провели всё ночь, легли спать только под утро. Лишь уже родное жужжание ос нарушало тишину.

На следующий день к нам присоединилось ещё несколько человек, которые не смогли приехать в первый день. Весь его мы провели так же с настроением: шутили, развлекались, живя во время здесь и сейчас, и не кого не волновало, что у кого произошло за чертой этого места. Всем охота было отдохнуть. Мы снова провели весёлую ночь у костра.

На утро я увидел, как же красиво играет только взошедшее солнце в отражении реки, нашей родной Красивой Мечи. Все эти ощущения сложно передать словами, кто видел эту красоту, не забудет никогда и будет прокручивать в своём воображение это долгое время.

К сожалению, всё хорошее когда-то заканчивается, и нам, с неохотой, пришлось вернуться в свою повседневную жизнь. В жизнь суеты и проблем.

Сейчас, с такой ностальгией каждый из нас вспоминает те прекрасные мгновения нашего похода. Возможно, из-за занятости нам уже вряд ли удастся собраться вместе, но помнить наш поход мы будем всегда.

                                                                                                 19.01.2011

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>